我们还帮你们联系了附近村子里养蜂的人家,有六十箱,带蜂王的要七块钱,普通的则六块。

    你们放心,品质上我们肯定把好关,绝对不会将有问题的蜜蜂卖给你们的!”

    齐跃进微敛着眸子,心里算了个数,便从口袋里数出来九十六张大团结递过去,“叔,麻烦您帮忙将这些蜜蜂都购买了,再帮我们用拖拉机将这一百多箱蜜蜂运送到县城。”

    邢立阳没客气地把钱接过来,数了一遍就要把多出来的钱还给他。

    齐跃进笑着挡住,“叔,蜂蜜一斤就要七块钱,这一窝蜜蜂一年能够产五六十斤呢。我们十来天就能回本,您不用替我们省着这点钱。

    该多少就是多少钱!哪能其他村子里的村民们能赚钱,咱们村却亏钱?人情可不能用金钱衡量,我们还想赖着跟你们当亲戚来往呢。”

    钱不是关键的,如果没有人情在,其他人根本没法买到这么多的蜜蜂!

    邢立阳好笑着摇头,明白他不是客气话,“行吧,知道你们要运输蜜蜂,虎头他爸跟咱们县武装部打了招呼,到时候会有货车直接送你们到省城车站。”

    “那真是太好了!”齐跃进是真高兴,刚才他还发愁去哪里借车呢。

    邢立阳领着齐跃进去买蜜蜂,好几个师父跟着帮忙挑选呢。

    其实这趟买蜜蜂并不是唯一的花钱大项,东北的六月份开花的植株不多,蜜源零散,更重要的是,他们将蜜蜂买回去后,属于远距离搬迁,需要让蜜蜂在蜂箱里静养个把月。

    这期间他们要用蜂蜜进行喂养蜜蜂。上林村的村民们实在,一个箱子里蜜蜂数量不少,等蜜蜂出来采蜜后,基本上就到了分蜂的时候。

    相当于他们花了一箱子的钱,购买了两三箱的蜜蜂。

    同样的,一箱蜜蜂每天要食用十几克的蜂蜜,一个月就差不多消耗一斤了……

    蜂蜜买卖容易被人抓到把柄,是以齐跃进跟邢立阳商量,将一箱子蜜蜂的价格提高四块钱。这样一箱带着蜂王的蜜蜂,外加一瓶当饲料的蜂蜜,一共花费十一块钱!