海边以前煮盐的人吃盐也是直接拿,现在改成滩晒亦👏🇻🝳如⛗🚣是。

    成本一下子掉下来,丹青盒饭🔶店三文🞑📞🛺钱一♫🋖份的盒饭还有赚头,何况放到这里。

    东西都比应天府便宜,🆅🍌🆯也🈚⚣📏可以收干菜等冬天做盒饭用。

    十文钱提供四顿饭,用陈米🚡,加上煤与盐不☄☜⛴花钱,不存在难度。

    里长说完吃饭的问题,接着说:“组织人手,专门🐕⛒🙵制👏🇻🝳作刚刚与以继讲的蜂窝煤。

    不🐴🄇用百姓租车、租船过来拉煤泥,🝑🊚🐵咱们直接提供做完的⛗🚣蜂窝煤,送货上门。

    正常百姓租车租船的钱之外,🔶咱们收取一百块蜂窝煤👏🇻🝳一文钱的加工费🌑。

    这边的雇工,🃬🚴🗢一天给个二十文都是多的,他们一天却能制🙮🍲🌃造出五千多块蜂窝煤。🏜🚻😤

    按照一天工作五个时辰来计算的,一个时辰能做出来一千块蜂窝👉煤的。

    而百姓租船租车🙿🐉是单独一次性的,同样别人要价高🐕⛒🙵。

    咱们找人是长年累月的,按照居必七的模式,有🄨固定工钱和浮🋝动👉工钱。”

    里长这回看朱樉,居必七朱樉负责。

    朱樉颔首:“是滴!居🆅🍌🆯必七送货上门,不但不🜋赔钱,还能增加就业岗位,咱都不想冲击其他同行业的店,不然……”

    朱标缓缓点头:“即里长你根本没🝑🊚🐵有动用下丘村的技术优势,仅仅用有的就能够赚钱。

    比如不做🍠🉢蜂窝煤,只是给别人送煤泥🞑📞🛺,按♫🋖照别人租车租船的价送。